» » » Минфин предложил блокировать операции по банковским картам

версия для печати

Минфин предложил блокировать операции по банковским картам

Минфин РФ совместно с Центробанком намереваются внести поправки в финансовое законодательство, в рамках которых банки получат возможность блокировать операции по картам, если возникнет подозрение, что операция осуществляется без ведома держателя карты. Даже если клиент ввел правильный код и назвал верные персональные данные, но у банка возникли подозрения в легитимности операции, то он имеет полное право отказать инициатору операции в обслуживании.

Затем банк направляет настоящему держателю карты СМС-сообщение на мобильный телефон, в котором просит его подтвердить согласие с данной операцией. Если держатель согласится с операцией, то автоматическая система разблокирует доступ и выдаст наличные или совершит перевод. Однако если держатель карты не ответит на запрос банка или даст отказ, то банк имеет право не только отменить обслуживание карты, но и заблокировать ее.

Решение о введении подобного ограничения инициировали эксперты Банка России, которые предложили Минфину разработать механизм блокировки карт в случае подозрительной операции. Крупнейшие банки не только поддержали эту инициативу, но и предложили свое содействие в разработке механизма контроля над обслуживанием банковских карт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter