» » » Банк России зафиксировал рекордное снижение оттока капитала из страны

версия для печати

Банк России зафиксировал рекордное снижение оттока капитала из страны

Усиление надзорного курса в сфере контроля над финансовыми потоками позволило существенно снизить объемы чистого вывоза капиталов за границу. Аналитики Центробанка зафиксировали рекордное падение объемов вывода валютных активов на иностранные банковские счета. Фонды, банки и компании перевели за границу в первом полугодии 2016 года в пять раз меньше средств, чем было выведено из страны в аналогичном периоде минувшего года.

Эксперты регулятора уверены, что такая позитивная результативность была зафиксирована за счет усиления контроля со стороны Банка России и Росфинмониторинга, которые стали в 2016 году более жестче пресекать попытки вывоза капитала. Сумма вывезенных средств в первом полугодии не превысила 10,5 миллиарда долларов, ранее регулятор прогнозировал вывод средств в пределах 12-13 миллиардов долларов в указанный период.

По мнению руководства Банка России, если динамика снижения объемов чистого вывода капиталов снизится, то компании и банки смогут инвестировать капиталы в реальный сектор экономики и будут обходиться без внешней финансовой помощи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter