» » » Депутаты решили ограничить работу PayPal и Webmoney в России

версия для печати

Депутаты решили ограничить работу PayPal и Webmoney в России

Депутаты предложили ввести ограничения по работе для иностранных платежных систем. Новые предложения могут коснуться электронных платежных систем PayPal и Webmoney.

Закон о внесении изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность платежных систем в сети, готовит депутат Евгений Федоров («Единая Россия»). По его мнению, этот закон «подушкой безопасности» для российских владельцев интернет-кошельков на случай возможных иностранных санкций и блокировки средств граждан.

Кроме этого, нововведения коснуться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законодательством. По мнению депутатов, анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно использовать для финансирования терроризма. В этой связи с 15 мая текущего года был принят запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей.

Одним из главных нововведений может стать требование обеспечительных залогов для интернет-систем, таких как были введены для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.

В ответ на эту новость российский офис компании PayPal заметил, что компания имеет лицензию ЦБ России, является российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО и не считает себя иностранной компанией.

Между тем, в случае возникновения проблем с работой иностранных платежных систем в сети, в первую очередь пострадают интернет – магазины, подписавшие для обеспечения приема платежей соглашения со специализированными компаниями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter