» » » В Сбербанке заявили о колоссальном ущербе, нанесенном банкам хакерами в 2015 году

версия для печати

В Сбербанке заявили о колоссальном ущербе, нанесенном банкам хакерами в 2015 году

Станислав Кузнецов, представляющий высшее руководство Сбербанка, заявил журналистам, что в прошлом году российские кредитные организации потеряли из-за атак хакеров более 600 миллиардов рублей. Топ-менеджер отметил, что если по официальным данным киберпреступники смогли вывести с банковских счетов 300-400 миллиардов рублей, то эксперты крупнейшего российского госбанка рассчитали сумму в 600 миллиардов.

Таких масштабных атак российские коммерческие банки еще не переживали. Кузнецов подчеркнул, что хакеры теперь используют новейшие достижения науки и техники, чтобы взломать систему безопасности банка и вывести со счетов клиентов все хранящиеся на них деньги. Киберпреступники стали чаще использовать специальные программы, которые внедряются в систему безопасности банковского учреждения, и как вирус поражают ее. Затем происходит паралич всех служб банка, в это время хакер выводит капиталы со счетов банка и переводит их на транзитные счета. После совершения операции банк уже технически не имеет возможности отследить дальнейшее направление финансового потока, поэтому в большинстве случаев деньги уходят безвозвратно.

В то же время, по данным Банка России, часто киберпреступниками оказываются бывшие сотрудники банка, которые имеют доступ к его системам безопасности и могут их взломать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter