» » » Эксперты ожидают символического снижения ключевой ставки ЦБ

версия для печати

Эксперты ожидают символического снижения ключевой ставки ЦБ

Большинство российских экономистов заявили, что Банк России может произвести снижение ключевой ставки в минимальных пределах. При этом не исключается и вариант сохранения существующей ставки в отметке 11% годовых. На решение совета директоров ЦБ, заседание которого пройдет 10 июня 2016 года, оказывают влияние несколько факторов.

Во-первых, фактором, выступающим против снижения ключевой ставки, выступают колоссальные инфляционные риски, которые все еще сохранятся даже в условиях относительной стабилизации энергетического рынка. Вторым фактором, является неустойчивая финансовая система страны в целом. Кредитная активность россиян возросла, но не приблизилась к докризисным показателям, так как реальные доходы граждан продолжают снижаться. Но аналитики подчеркивают, что есть факторы, которые стимулируют руководство ЦБ к смягчению монетарного курса.

Такими факторами являются необходимость расширения инвестиционной политики банковского сектора и потребность предприятий в дополнительных капиталах. Поэтому экономисты не исключают снижения ставки максимум на полпроцента, чтобы хотя бы немного удовлетворить запросы банкиров и не спровоцировать новый виток инфляции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter