» » » Goldman Sachs: средняя стоимость доллара США составит по итогам года 60 рублей

версия для печати

Goldman Sachs: средняя стоимость доллара США составит по итогам года 60 рублей

По расчетам аналитиков американского инвестбанка Goldman Sachs, в 2016 году средняя стоимость доллара США на российском валютном рынке составит 60 рублей. Эта стоимость будет наиболее справедливой с учетом ценовой динамики на мировом энергетическом рынке, в то же время  колебание доллара в пределах 60 рублей позволит стимулировать производственный сектор, а также усилит торговую активность и расширит объемы финансовых операций на валютном рынке РФ. При этом инвестбанк не исключает подорожание доллара до 62 рублей по итогам года, но в целом положение российского делового сектора окажется в наиболее стабильном состоянии нежели в 2015 году.

Также эксперты Goldman Sachs подчеркивают, что в прошлом году произошел некий психологический слом, инвесторы и трейдеры перестали опасаться падения рубля к доллару, инвестиции в добывающие и перерабатывающий секторы возросли даже при стоимости доллара в пределах 70 рублей.

Однако эксперты Goldman Sachs все же не исключили и варианта ухудшения финансовой ситуации в стране, если правительство продолжит тянуть время со структурным реформированием экономики и будет надеяться на улучшение ценовой динамики на нефтяном рынке, то допускается вариант падения курса нацвалюты до 69 рублей за доллар США.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter