» » » Аргентина выплатила кредиторам 9,3 млрд долларов

версия для печати

Аргентина выплатила кредиторам 9,3 млрд долларов

Майкл Паскин, представляющий правительство Аргентины в судебном споре с иностранными кредиторами, сообщил, что страна выплатила 9,3 млрд долларов финансистам, которые отказались от реструктуризации задолженности. В настоящее время между инвестиционный фондами и властями Аргентины идет судебное разбирательство, в рамках которого первые пытаются заставить Буэнос-Айрес полностью выплатить всю сумму внешнего долга и отказываются запускать процедуру реструктуризации долга. Правительство Аргентины отказалось портить отношения с иностранными инвесторами и приняло решение погасить долг перед теми, кто отказался вести переговоры.

Остальные инвестфонды и банки согласились реструктуризовать задолженность Аргентины и растянуть сроки выплат на более поздние сроки, дав возможность последней привести в порядок свою финансовую систему и сбалансировать рынок. Обе палаты аргентинского парламента поддержали инициативу правительства страны, которое предложило не продолжать судебные тяжбы, а произвести все выплаты, так как в любом случае международный арбитражный суд примет сторону кредиторов.

Аргентина намерена до конца года решить долговой вопрос с кредиторами, чтобы с 2017 года появилась возможность привлекать новые кредиты. Об этом ранее неоднократно заявляли представители кабмина республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter