» » » ЦБ: в 2016 году резервы банковского сектора составят 1 трлн рублей

версия для печати

ЦБ: в 2016 году резервы банковского сектора составят 1 трлн рублей

Выступая перед промышленниками и финансистами на площадке форума РСПП, зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что по итогам текущего года сумма резервных счетов российского банковского сектора может составить 1 триллион рублей. Например, по итогам прошлого года банки сформировали резервные фонды на общую сумму в 1,350 триллиона рублей, эти средства кредиторы использовали в качестве перекрытия так называемых плохих долгов, то есть тех, которые не были возвращены корпоративными и розничными клиентами. Общее качество банковских активов в 2016 году существенно возрастет, так как население стало серьезней относиться к оформленным кредитам.

Банк России продолжит создавать условия, при которых инвестиционные площадки в стране смогут работать на полною мощность. Предприятия реального сектора смогут не только получать кредиты на развитие бизнеса, но и получат право реструктуризовать задолженность, если при ее выплате будут возникать проблемы, подчеркнул Симановский.

Регулятор ставит перед собой задачу не просто лишать лицензии банки, а заставлять их повышать качество своих активов и заниматься кредитованием только после детальной проверки платежеспособности потенциального заемщика. Зампред ЦБ похвалил работу команды регулятора в 2015 году. По его мнению самая сложная часть работы была проделана именно в тот период. Теперь же Центробанк должен сконцентрировать внимание над сохранением стабильности финансовой системы и не допустить ее новой дестабилизации, добавил чиновник.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter