» » » Автостраховщики предлагают повысить цену ОСАГО на 1000 рублей

версия для печати

Автостраховщики предлагают повысить цену ОСАГО на 1000 рублей

С предложением повысить среднюю стоимость полиса ОСАГО выступил Российский союз автостраховщиков (РСА). Как заявил президент организации Павел Бунин, стоимость полиса нужно увеличить на девятьсот пятьдесят рублей с учетом планируемого увеличения лимитов выплат.

А согласно оценке консалтинговой компании Towers Watson, которой ЦБ России поручал перепроверить оценку по ОСАГО, среднюю стоимость нужно увеличить на восемьсот рублей.

По оценкам Towers Watson, при условии сохранения текущих лимитов выплат повышение тарифа на ОСАГО должно равняться двенадцати процентам (пятьсот рублей), а по оценкам актуариев РСА, - почти шесть процентов (двести рублей).

Стоит отметить, что в своей оценке актуарии РСА учитывали инфляцию на запчасти, которая равняется десяти процентам в год и нормо-часы — шесть процентов в год.

Сейчас депутаты готовят проект поправок в закон об ОСАГО, который предусматривает поэтапное увеличение сумм, в пределах которых страховщики будут возмещать вред со ста шестидесяти тысяч рублей до пятисот тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter