» » » ЦБ РФ: общий отток капитала из страны составил 5,9 млрд долларов

версия для печати

ЦБ РФ: общий отток капитала из страны составил 5,9 млрд долларов

Эксперты Банка России опубликовали материалы по объемам общего оттока капиталов из страны. В течение января и февраля текущего года сумма оттока составила 5,9 миллиарда долларов, хотя в аналогичном периоде прошлого года эта сумма достигала 29,2 миллиарда в американской валюте. В материалах регулятора подчеркивается, что финансовым властям удалось снизить показатели вывоза валюты за счет усиления стимулирующих методов и ужесточения контроля в сфере инвестиционных потоков.

Если такая динамика сохранится, то по итогам 2016 года из страны будет вывезено 53 миллиарда долларов, более точные прогнозы будут опубликованы в конце марта. Пиковым периодом по выводу чистой валюты за пределы российской юрисдикции стал 2014 год, тогда инвестфонды и банки, как иностранные, так и отечественные, вывели из страны 150 миллиардов долларов. В 2015 году этот показатель снизился до 56,9 миллиарда, по мнению правительства страны, основная доля вывезенных средств приходится на выплаты по внешним долгам.

При этом сохраняется высокий процент чистого оттока капиталов, то есть средства уходят не в качестве выплат по займам, а просто переводятся на иностранные счета.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter