» » » ЦБ ввел новую форму отчетности для ломбардов

версия для печати

ЦБ ввел новую форму отчетности для ломбардов

Банк России опубликовал информацию об изменении надзорной политики в отношении ломбардов. Теперь эти организации должны представлять мегарегулятору минимум два раза в год всю детальную отчетность по состоянию активов, контактных данных и руководящих органов. Ломбарды обязаны предоставить в ЦБ информацию обо всех подразделениях организации и их юридическом статусе. Также организации обязуются в указанные сроки передавать данные по полной стоимости потребительских займов для населения.

В случае необходимости Банк России имеет право направлять в любую ломбардскую организацию запрос с требованием предоставить ему информацию по списками должников, их контактным данным, а также общей сумме долга перед кредитором. Детальная бухгалтерская отчетность будет анализироваться, если какие-то проблемы возникнут с ее предоставлением, регулятор имеет право приостановить работу ломбардской организации до полного исправления недочетов в работе.

По итогам прошлого года Центробанк запустил процедуру ликвидации 784 ломбардских организаций в связи с тем, что игроки не исполняли нормативно-правовую базу регулятора и скрывали свои финансовые показатели, отмечается в сообщении ЦБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter