» » » Минфин подготовил схему поддержки рубля при обвале нефтяного рынка

версия для печати

Минфин подготовил схему поддержки рубля при обвале нефтяного рынка

Эксперты российского Минфина подготовили план по поддержанию курса рубля в условиях нового крушения энергетического рынка. Теперь, как отмечают российские СМИ, на рассмотрение правительства будет передан этот план, затем кабмин и примет решение, имеет ли смысл реализовать его. Согласно схеме, Минфин предложил перечислять на счета Резервного фонда и ФНБ средства от продажи нефти, если баррель углеводородов будет торговаться в отметке 50 долларов. Только эксперты не смогли объяснить, как такая схема будет работать, если в настоящее время баррель нефти не может преодолеть отметку в 35 долларов.

Представители Банка России в минувший четверг в очередной раз заявили, что поддерживать курс национальной валюты за счет интервенций на рынке не имеет смысла, именно поэтому необходимо сохранить плавающий курс рубля, чтобы сделать его менее зависимым от динамики на нефтяном рынке.

Однако в Минфине полагают, что нацвалюту необходимо поддержать, так как ее очередной обвал может привести к новому шоку на рынке и вызвать панические настроения среди инвесторов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter