» » » Депозитная активность банков бьет рекорды

версия для печати

Депозитная активность банков бьет рекорды

Из информации, опубликованной Банком России, следует, что к 8 декабря кредитные организации ещё увеличили размер депозитных средств на счетах ЦБ. Итоговая сумма достигла 452 645,18 млн. рублей. Такой чрезмерной активности аналитики не наблюдали уже давно. По их мнению, положительная тенденция наметилась во всех сегментах финансового развития нашей страны.

Коммерческие банки успели не только до конца года привлечь депозитные средства от физических и юридических лиц, но и существенно увеличить свои резервы, размещенные на вкладах в Центробанке. На срок возврата средств до востребования, то есть в тот период, когда инвестор имеет право забрать инвестированные капиталы в любое удобное время, сумма вкладов увеличилась сразу до 37 554,75 млн. рублей.

На срок возврата в течение семи ближайших дней вкладчики разместили самую большую сумму депозитов, которая достигла 415 090,43 миллиона рублей. Такой активности давно не наблюдалось. При сохранении действующих темпов, к концу 2015 года сумма 500 000 миллионов уже не станет чем-то сенсационным, уверены экономисты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter