» » » Пенсионные сбережения россиян составили всего 6,2% от ВВП

версия для печати

Пенсионные сбережения россиян составили всего 6,2% от ВВП

Наибольшие объемы пенсионных накоплений по итогам 2015 года пришлись на граждан Нидерландов. Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные экспертами Банка России. Объем сбережений достиг 161,12% от общего ВВП страны. Далее следует Швейцария, где запасы пенсионных фондов составили 125,62% от ВВП. Третью позицию занимает Великобритания, где фонды аккумулировали 96,04% от ВВП. США заняли четвертую строчку в рейтинге с запасами пенсионных накоплений не менее 84,59% от ВВП.

Пятерку замкнуло государство Чили, чьи граждане инвестировали в пенсионные фонды порядка 68,27% средств от точки ВВП.

Россия в опубликованном рейтинге заняла лишь десятое место, опередив только Бельгию и Индию. Россияне в 2015 году инвестировали в пенсионные фонды всего лишь 6,2% от ВВП.

По мнению экспертов, связано это с тем, что большинство наших соотечественников все еще получают зарплату в конвертах, а официальная зарплата редко когда выходит больше прожиточного минимума. Последнее место в рейтинге заняла Индия, где население вложилось в пенсионные фонды только в пределах 0,57% от ВВП. Ничтожная строчка лишний раз доказывает отсутствие цивилизованной пенсионной системы в этой южно-азиатской стране.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter