» » » Банк России опубликовал отчет по динамике максимальной ставки по вкладам физлиц

версия для печати

Банк России опубликовал отчет по динамике максимальной ставки по вкладам физлиц

ЦБ опубликовал информацию, в которой описал динамику роста и снижения средний процентных ставок в коммерческих банках. Речь идет о депозитных ставках физических лиц. В декабре прошлого года регулятор пошел на колоссальное увеличение базовой ставки, которая выросла с 10,5 до 17% годовых. Тогда эксперты ЦБ объяснили этот шаг необходимостью борьбы с валютными спекуляциями на риске и защитой нацвалюты от крушения. Вторым шагом нового денежно-кредитного курса стал отпуск рубля в так называемое свободное плавание.

Вышеперечисленные меры Банка России привели к тектоническим изменениям на депозитном рынке. Банки стали бороться за клиентов, увеличивая процентные ставки по вкладам сразу на несколько процентов. Например, если в начале декабря 2014 года средняя ставка по вкладам в отечественной валюте составляла 10,5% в год, то уже в конце декабря ставка увеличилась сразу до 15,6350% годовых.

В январе 2015 года ставка составляла 15,0750% в год в рублях. В феврале средняя депозитная ставка снизилась до 13,1600% годовых, в апреле уменьшилась до 12,8750%. В мае депозитные ставки продолжили снижаться. Тогда многие эксперты заявили, связано это с постепенной стабилизацией финансовой ситуации в стране. Причем, подчеркнули экономисты, ставки и дальше должны снижаться, и они оказались правы. В начале августа 2015 года средняя ставка в отечественной валюте уже равнялась 10,4620% в год.

В начале ноября ставки снизились до 9,9170% в год. Теперь ставки будут увеличиваться на короткие периоды времени, уверены эксперты, в дальнейшем не стоит ожидать снижения ставок, но и увеличения на длительные сроки тоже не произойдет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter