» » » Фонд БРИКС интегрируется с Фондом поддержки развивающихся рынков

версия для печати

Фонд БРИКС интегрируется с Фондом поддержки развивающихся рынков

Западные СМИ, со ссылкой на источники, связанные с инвестбанком Goldman Sachs, сообщили о намерении последнего произвести масштабную реорганизацию в системе своих фондов. В частности, планируется интегрировать Фонд БРИКС, который занимается инвестированием капиталов в экономики стран, входящих в систему. Это Индия, Россия, Китай, Бразилия и ЮАР. Теперь этот инвестфонд объединиться с Фондом поддержки развивающихся рынков.

Как отметили деловые издания, аналитики банка Goldman Sachs провели исследование финансовой ситуации в фонде БРИКС и пришли к выводу, что эта структура потеряла порядка 90% своих активов, начиная с 2010 года. Сам фонд был учрежден руководством инвестбанка в 2006 году, уточняет ИА «Инфоповод». Теперь, по мнению инициаторов интеграции, слияние двух фондов позволит не только исправить сложное финансовое положение, но и привлечь дополнительные инвестиции. Тем более, инвестировать капиталы в объединенную структуру станет гораздо проще, уверены аналитики Goldman Sachs.

Кстати и сам термин BRIC был придуман в 2001 году экономистами этого же инвестбанка. Аналитические отдела Goldman Sachs еще тогда предвидели громадные перспективы, которые есть у системы экономических отношений БРИКС. Ведущие экономисты банка призывали его руководство создать инвестфонд и направить его резервы на развитие экономики России, Китая и Бразилии, так как громадные ресурсы этих стран позволят получить большую прибыль.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter