» » » Инфляция в России не превысит точку в 12,4%

версия для печати

Инфляция в России не превысит точку в 12,4%

Такой прогноз сделал заместитель министра финансов, Максим Орешкин. Чиновник подчеркнул, до конца текущего года наши эксперты ожидают прироста инфляции примерно на 0,6% ежемесячно, поэтому по итогам 2015 года, этот показатель не сможет преодолеть точку в 12,4%. В будущем году правительству и Банку России удастся взять ситуацию под контроль и снизить темпы инфляции до 5-6%. Максимум весной 2016 года она может достичь 7%, но затем пойдет по нисходящей.

Конечно, мировой нефтяной рынок может нанести еще один удар по нашей экономике, но если ситуация изменится незначительно, и баррель черного золота будет реализовываться по сегодняшним ценам, то вполне реально свести инфляцию к минимуму, подчеркнул замминистра. В течение октября эксперты финансового ведомства смогли выстроить прогноз, который сбылся, в итоге уровень инфляции не превысил максимальную отметку.

Также нашей экономике помог агропромышленный комплекс. Инфляционные темпы замедлились из-за того, что удалось сдержать рост цен на плодоовощную продукцию. В целом, в Минфине настроены оптимистично и уверены в том, что инфляция будет постепенно снижаться.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter