» » » Входные пособия для менеджеров госкомпаний были ограничены тремя зарплатами

версия для печати

Входные пособия для менеджеров госкомпаний были ограничены тремя зарплатами

Владимир Путин подписал закон об ограничении выходных пособий, так называемых «золотых парашютов», топ-менеджеров государственных компаний тремя зарплатами. Новое законодательство касается руководителей, главных бухгалтеров, заместителей и членов коллегиальных исполнительных органов.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон компенсация выплачиваться не будут. Этот же принцип действует в случае, когда работник увольняется за административный проступок. А компенсации за неиспользованные отпуска будут выплачиваться без ограничений.

Напомним, что Госдума в прошлом году уже рассматривала несколько вариантов инициативы о «золотых парашютах». А Банк России выступил с предложением по ограничению «парашютов» для топ-менеджеров любых российских организаций двумя годовыми окладами, а для руководителей госкомпаний установить меньшую компенсацию.

В одном из обсуждаемых вариантов предлагалось выплаты для управляющих госкомпаниях ограничивались суммой, от трех до шести средних месячных зарплат. 24 января 2014 года депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в первом чтении. Но позже была принята более жесткая версия - только три оклада.

Активное обсуждение «золотых парашютов» в нашей стране стало обсуждаться после выплаты уволенному президенту «Ростелекома» Александру Провоторову двухсот миллионов рублей. Эта сумма была оспорена, и суд признал эти выплаты незаконными. Другой крупной суммой выплат в частном бизнесе стала компенсация бывшему гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому в размере ста миллионов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter