» » » Нацбанк Киргизии готовится к падению курса сома

версия для печати

Нацбанк Киргизии готовится к падению курса сома

Толкунбек Абдыгулов, возглавляющий Национальный Банк Киргизии, заявил о подготовке нового пакета мер по стабилизации финансовой ситуации в стране. На фоне девальвации казахской нацвалюты начало лихорадить все валютные рынки Средней Азии. Возникла угроза обвала курсов нацвалют Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии. Поэтому Бишкек разработал комплекс мер по поддержанию курса сома, в случае необходимости регулятор вмешается в ситуацию на финансовом рынке и поможет валюте войти в стабильное русло.

Нацбанк Киргизии имеет все необходимые ресурсы, чтобы поддержать курс сома, есть право войти на рынок для проведения валютных интервенций, подчеркнул Абдыгулов. Сам чиновник уверен, курс сома стабилизируется в сентябре, но девальвация тенге может негативно отразится на экономике Киргизии, так как усилит импорт товаров из Казахстана и нанесет удар по отечественным производителям. Все это в итоге может привести к нарастанию инфляционных процессов. В этой ситуации правительство совместно с регулятором попытаются удержать инфляцию в пределах 5-7%.

Во вторник Нацбанк Киргизии установил официальный курс доллара в отметке 64,9333 сома. До этого наблюдатели зафиксировали тенденцию удешевления сома, который упал в цене на 2,02%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter