» » » Ослабление юаня не отразится на динамике курса рубля

версия для печати

Ослабление юаня не отразится на динамике курса рубля

По мнению экспертов Центробанка, недавнее решение Народного Банка КНР о понижении курса нацвалюты никак не отразится на курсе рубля. Представители российского регулятора уверили граждан, что поводов для паники нет, рубль сохранит свой действующий курс, и вполне возможно, в среднесрочной перспективе сможет укрепить свои позиции по отношению к мировым ведущим валютам.

Напомним, в середине недели Китайский Центробанк принял сенсационное решение и понизил курс юаня на 1,9%. Такой масштабной девальвации не было с 1994 года. Эксперты Народного Банка подчеркнули, понизив курс нацвалюты, экономика сможет дать дополнительный импульс для усиления экспорта, а доллар постепенно потеряет свои позиции, так как никакого дальнейшего понижения курса юаня не будет. В настоящее время на валютных рынках доллар продается за 6,3306 юаня.

На российские фондовые рынки девальвация юаня негативного влияния не окажет, отметили представители Банка России. Влияние будет второстепенным, только относительно сделок в американской и китайской валютах. А ослабление юаня увеличит объемы китайского экспорта на российские рынки, добавили аналитики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter