» » » Снижение базовой ставки регулятора негативно отразилось на курсе рубля

версия для печати

Снижение базовой ставки регулятора негативно отразилось на курсе рубля

В минувшую пятницу Совет директоров снизил ключевую ставку Банка России до 11% годовых, Московская биржа сразу отреагировала на эту информацию. Позиции рубля ослабли, а евро и доллара наоборот укрепились. Доллар превысил отметку в 61 рубль, а евро подорожало до 67 рублей.

С понедельника новая базовая ставка вступит в полную юридическую силу.

Представители Центробанка отметили сохранение рисков в экономике и низкий внутренний спрос. Но инфляция демонстрирует положительную тенденцию, к осени она может опуститься до 7%, а в 2017 году составит всего 4%. Регулятор не решился более существенно снизить ставку, так как ситуация в экономике еще не демонстрирует рост. До этого Совет директоров Центробанка действовал более уверенно, ставка снижалась на 1- 2 процента.

Выдавая кредиты коммерческим банкам под 11% годовых, регулятор пытается повлиять на весь кредитный рынок в стране. По мнению экспертов ЦБ, кредитные организации сами снизят свои ставки по кредитам во всех сегментах, так как условия получения инвестиций теперь более мягкие. Однако, по мнению скептиков, на общей кредитной ситуации снижение базовой ставки вряд ли отразится, так как кредитные организации попытаются использовать это решение регулятора в своих интересах и нарастить прибыль за счет более доступных займов от него.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter