» » » В Крыму началась выдача пенсий в рублях

версия для печати

В Крыму началась выдача пенсий в рублях

С 25 марта 2014 года жители Крыма начали получать пенсии в российских рублях. По слова премьер-министр республики Сергей Аксенов, пенсии в ближайшее время получат около двухсот тысяч крымчан в отделениях «Крымпочты».

До конца 2014 года на пенсии жителям Крыма планируется выделить тридцать шесть миллиардов рублей. Средства будут предоставлены из госбюджета. Первый объем пенсий, которые будут выплачены в марте, составит триста миллионов рублей.

В текущемгоду пенсии будут выплачиваться еще по украинским нормативам. Курс пересчета составит 3,8 гривны за рубль, что является рыночным показателем на 18 марта 2014 года. С начала следующего года выплаты будут осуществляться уже по российским стандартам, которые в среднем в два раза выше. Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, график повышения пенсий будет сформирован таким образом, чтобы не вызвать ускорения инфляции.

Напомним, что в настоящее время на полуострове свободно ходят и рубль, и гривна. Использование гривны будет продолжаться вплоть до начала 2016 года.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого девяносто шесть процентов населения выступили за вхождения региона в состав РФ. В течение недели органы власти России одобрили договор о присоединении полуострова. В результате в стране возникло два новых субъекта: республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter