» » » Индия может занять одну из ключевых позиций в финансовой системе БРИКС

версия для печати

Индия может занять одну из ключевых позиций в финансовой системе БРИКС

Сушма Сварадж, возглавляющая МИД Индии, дала в воскресенье интервью азиатским и российским СМИ. Банк развития БРИКС имеет все шансы стать не только равным МВФ и Всемирному Банку, но и стать альтернативой данным финансовым институтам, считает министр. Одно из главных достижений, подчеркнула Сушма Сварадж, является назначение представителя Индии на пост первого президента Банка развития БРИКС. Работа этого финансового института будет проходить в полном соответствии с нормативно-правовой базой системы.

Банкир Кундапур Ваман Каматх, работавший до этого главой одного из ведущих коммерческих банков Индии, известен не только в высших азиатских финансовых кругах, но и входит в политический истеблишмент этого государства. Уже известно, в структуру управления Банка развития будет включена трехуровневая система корпоративного контроля и управления. С помощью данной формы управления можно осуществлять более детальный контроль за расходованием резервов банка и финансирование ведущих инфраструктурных проектов.

Также известно, российский министр финансов, Антон Силуанов, станет первым председателем Совета управляющих банка. Общий объем капитала института достигнет ста миллиардов долларов, львиную долю этой суммы внесет Китай. Москва внесет два миллиарда долларов. Банк развития начнет функционировать как полноправный международный финансовый институт в начале будущего года, когда КНР и Бразилия завершать все процедуры по ратификации договора по созданию финансовой системы БРИКС. Причем Россия уже утвердила соглашение по созданию Банка развития.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter