» » » Депутаты Думы разрешили Венесуэле отсрочить платежи по российскому кредиту

версия для печати

Депутаты Думы разрешили Венесуэле отсрочить платежи по российскому кредиту

Напомним, в начале декабря 2011 года представители правительств России и Венесуэлы подписали соглашение о предоставлении кредита последней на общую сумму в четыре миллиарда долларов. А в июне 2012 года был подписан сторонами дополнительный протокол, согласно которому с помощью выданного кредита Каракас сможет финансировать поставки российской промышленной продукции. К 13 апреля текущего года сумма долга Венесуэлы составила 2,8 миллиарда долларов. Необходимо отметить, что никаких просроченных обязательств не зафиксировано.

Теперь в минувшую пятницу депутаты нижней палаты российского парламента приняли дополнительный протокол в рамках российско-венесуэльского соглашения. Согласно тексту документа, Венесуэла получила право использовать российский госкредит еще три года до конца 2016 года. По утвержденной схеме, кредит будет понашаться в пятилетний срок равными платежами каждые полгода. Механизм будет запущен с 31 марта 2017 года.

Из-за обвала мирового нефтяного рынка, экономика Венесуэлы оказалась в критическом состоянии, так как почти полностью государственный бюджет пополняется доходами от реализации черного золота. Это заставило Каракас обратиться к Москве с просьбой отсрочить выплаты оставшегося внешнего долга, и Москва пошла на уступки в этом вопросе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter