» » » Российский юань: как китайская валюта стала главной на российском рынке?

версия для печати

Российский юань: как китайская валюта стала главной на российском рынке?

Российский юань: как китайская валюта стала главной на российском рынке? После начала СВО одной самой важной иностранной валютой в РФ стал юань. Мало того, что ЦБ наращивает долю в резервах в юанях, Газпром уже переводит половину оплаты на юань с Китаем. Юаневую ликвидность будут продолжать увеличивать, а банки все больше предлагать продуктов в китайской валюте обычным гражданам.

Юань был добавлен в валютную корзину МВФ в 2016 году, тогда произошло формальное признание валюты КНР, как мировой. Однако для конвертации нужны были сложные одобрения.

Юань тогда в итоге не смог стать удобным инструментом для расчетов, даже нефтяники осуществляли переводы с китайцами, но полученные юани тратили на закупку оборудования в той же КНР. Крупные сделки проходили через евро и доллары.

Москва и Пекин в 2019 году попытались уладить ситуацию через соглашение о переводах в нацвалютах. По итогу все расчеты привели к тому, что юани можно было тратить только в Китае. На этом фоне в Москве такую идею отвергли.

В 2022 году ситуация резко изменилась, растущие экспорт и импорт между Россией и КНР, увеличение токсичности евро и доллара, наращивание расчетов в рублях и юанях, дают свои плоды, и китайская валюта становится очень значимой для российского рынка. Однако эксперты предупреждают, что не стоит максимально вкладываться в юань, чтобы не попасть в новую зависимость.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter