» » » Впервые с апреля 2020 года курс превысил 77 рублей

версия для печати

Впервые с апреля 2020 года курс превысил 77 рублей

В ходе торгов на Московской бирже американская валюта подорожала до самого высокого уровня с апреля 2020 года. Доллар подскочил до 77 12 рубля в ходе торговой сессии.

Однако на момент закрытия Московской биржи доллар немного подешевел (до 76,7 рубля). Евро также поднимался выше 90 рублей, но затем российская валюта немного частично отыгралась. В итоге торги на российском рынке завершились на отметке 89,62 рубля за евро.

Эксперты отмечают, что рубль терял позиции даже а фоне роста энергетического рынка. Эталонная нефть марки Brent выросла в цене в минувшую среду, 23 сентября, до 41 доллара за бочку. Скорее всего, ослабление курса рубля стало результатом санкционных угроз в отношении Москвы.

Некоторое укрепление валюты РФ может произойти в том случае, если риски введения экономических санкций будут минимизированы.

Рост доллара наблюдался накануне не только по отношению к рублю, но и к остальным инструментам. Золото и биткоин также подешевели. Тройская унция основного драгоценного метала вновь просела в цене ниже 1900 долларов. Аналитики ожидают, что до конца этой недели золото может подешеветь еще более существенно, если Федрезерв США продолжит стимулировать рост американской экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter