» » » Падение нефтяных котировок привело к ослаблению рубля

версия для печати

Падение нефтяных котировок привело к ослаблению рубля

Курс рубля по отношению к доллару и евро упал по итогам торгов на Московской бирже.

Ослабление позиций было связано с понижением стоимости нефти. "Черное золото" марки Brent в минувший понедельник, 21 сентября, подешевело ниже 41 доллара за баррель. Вслед за этим негативным трендом началось стремительное падение стоимости практически всех сырьевых валют, включая российский рынок.

Торги на Московской бирже завершились ростом доллара до 76,39 рубля, а евро до 89,67 рубля. В ходе торгов в понедельник европейская валюта периодически подскакивала выше 90 рублей. Однако по итогам сессии валюта РФ отыграла утерянные позиции, что и позволило ей подорожать на девять копеек перед закрытием торгов.

Один из аналитиков Федор Емельянов, представляющий инвесткомпанию "Фридом Финанс", отметил, что в очередной раз евро вырос до максимального уровня с февраля 2016 года.

Скорее всего, даже если коррекция продолжится, вряд ли валюта ЕС существенно подешевеет. Скорее всего, на этой неделе этот инструмент будет торговаться в диапазоне от 89 до 90 рублей. Обострения волатильности эксперты до конца недели пока не ожидают.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter