версия для печати

ВТО пока повезло

Дело в том, что пока она все же сохранит свой лидирующий статус в мировой экономике и сможет и дальше влиять на финансовую систему любой страны. Недавно был все же достигнут консенсус по одному из самых принципиальных вопросов – вопросу сельского хозяйства. Многим развивающимся странам-членам ВТО был разрешен полный и беспошлинный доступ на рынки стран развитых в экономическом плане.

За почти два десятка лет существования Всемирной торговой организации это пока единственная глобальная реформа, которую она пережила. Подписанные на конференции соглашения уже в самое ближайшее время должны вступить в силу.

Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено в декабре, когда члены правительств-стран ВТО подпишут двухсторонние соглашения между Организацией и своими странами. Эта реформа обсуждалась значительное количество времени, и стороны никак не могли прийти к соглашению.

Пункт о прекращении серьезных дотаций в сельское хозяйство для стран-участниц ВТО всегда вызывал большие споров. Он был труден также в осуществлении: неизвестно, какой размер господдержки является значимым, а какой нет. Компромисс по этому вопросу наконец был достигнут.

Некоторые страны были откровенно против такой инициативы, в частности, это Китай, Индия и Аргентина. Но большинство участников поддержало эту реформу. Теперь самые бедные страны с аграрным укладом сельского хозяйства смогут поставлять свою продукцию без дополнительных затрат, что позволит им быстрее развивать свою экономику.

ВТО на данный момент объединяет многие страны мира. Почти все развитые страны мира являются ее членами. Это позволяет торговать более открыто со всеми членами. Снижаются пошлины, улучшается инвестиционный климат, увеличиваются как внутренний, так и внешний рынок сбыта. Россия уже год является членом ВТО, но пока большинство субъектов экономики никак не оценивает этот факт. За год не произошло почти никаких изменений. Но ситуация и не ухудшилась, чего так боялись многие депутаты и члены российского правительства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter