» » » Аналитики Альфа-Банка спрогнозировали укрепление рубля к доллару в третьем квартале 2020 года

версия для печати

Аналитики Альфа-Банка спрогнозировали укрепление рубля к доллару в третьем квартале 2020 года

Эксперты из команды Альфа-Банка считают, что в третьем квартале 2020 года российская валюта сможет существенно укрепить позиции на рынке. В отчете Центра макроэкономического анализа банка говорится, что укрепление рубля к доллару и евро будет проходить на фоне продолжающейся продажи валюты и размещения облигаций федерального займа.

Поддержка со стороны Минфина и Центрального банка внесет свою положительную лепту в динамику движения нацвалюты РФ.

Ориентировочно доллар подешевеет до 65 рублей. Однако к концу года доллар немного отыграется и завершит квартал на отметке в 67 рублей. Скажется негативное влияние на мировом рынке. В первую очередь, это касается санкционных рисков, так как ограничения все еще оказывают гигантское влияние на финансовый сектор РФ.

Чистый отток капитала в отчетном периоде составит 12,1 миллиарда рублей. Министерство финансов сконцентрирует внимание на улучшении привлекательности отечественного фондового рынка. Расширение заимствований позволит увеличить приток иностранных инвестиций.

Российский, как и любой развивающийся рынок, традиционно к концу года будет привлекать иностранные банки и инвестфонды хорошей доходностью по гособлигациям. Именно к концу года обычно приток внешнего капитала усиливается, что позволяет обеспечить стабильный курс национальной валюты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter