» » » Российская валюта понесла потери на фоне снижения нефтяных котировок

версия для печати

Российская валюта понесла потери на фоне снижения нефтяных котировок

Неделя завершается снижением цен на нефть на глобальном рынке, что негативно отразилось на курсе рубля. В минувший четверг на Московской бирже доллар и евро выросли до 70,2 и 79,2 рубля соответственно.

Нефть накануне подешевела до 39,19 доллара за бочку. Сегодня негативный тренд все еще доминирует. На азиатских торгах бочка «черного золота» подешевела до 38 долларов. Среди экспертов многие прогнозируют, что неделя завершится ослаблением спроса на нефть, что приведет к удешевлению стоимости эталонной марки нефти Brent ниже 38 долларов.

По мнению аналитика компании «Велес» Елены Кожуховой, потери российская валюта несет не только из-за падения нефтяных котировок.

Негативно на привлекательности рублевых активов сказывается также недавнее решение Федеральной резервной системы США сохранить ставки, близкие к нулевым значениям. Американский регулятор пообещал и дальше поддерживать экономику путем стимулирования деловой активности.

Инвесторы попытались зафиксировать прибыль, частично сбросив рублевые запасы. Это было связано с недавним укреплением валюты РФ, которая на этой неделе опускалась ниже 70 рублей.

Давление на рубль усилилось еще в минувший четверг, подчеркнул Владислав Антоном, аналитик «Альпари». Он указал на значение праздничных дней на этой неделе и добавил, что многие трейдеры решили запастись валютой в преддверии празднования Дня России.

Именно они спровоцировали снижение стоимости рубля к доллару. На следующей неделе эксперты ожидают, что рубль частично восстановит позиции, однако прорывного роста валюты РФ не произойдет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter