» » » Глава банка ВТБ считает, что доллар не должен быть дороже 70 рублей

версия для печати

Глава банка ВТБ считает, что доллар не должен быть дороже 70 рублей

По мнению главы банка ВТБ Андрея Костина, доллар не должен торговаться на российском рынке выше 70 рублей. Таким заявлением банкир прокомментировал восстановление обстановки на нефтяном рынке и укрепление курса валюты РФ.

Костин сказал, что в настоящее время рубль недооценен, и нефть тут играет, но незначительную роль. Падение стоимости углеводородов, конечно, нанесло удар по нашему финансовому рынку в начале марта. Однако российская финансовая система обладает достаточным запасом прочности. Нам хватит накопленных валютных резервов, чтобы выдержать шоки.

Дорожающая нефть также оказывает поддержку нашей экономике. В частности, баррель нефти марки Urals уже доходит до 40 долларов. Валюта США должна торговаться в диапазоне, не превышающем 70 рублей.

Такая стоимость валюты РФ будет более оптимальной и подходящей для всех игроков, включая рядовых граждан, покупающих товары и услуги. Отметим, что в середине недели на фоне резкого роста цен на «черное золото» рубль начал укрепляться к доллару.

Американская валюта впервые с начала весны 2020 года подешевела до 67-68 рублей. Если нефть будет дорожать и дальше, то доллар подешевеет до 65-66 рублей, прогнозируют эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter