» » » Российская нефть сорта Urals обвалилась в цене до минимума с лета 1999 года

версия для печати

Российская нефть сорта Urals обвалилась в цене до минимума с лета 1999 года

До июньского минимума 1999 года подешевела нефть сорта Urals, которую российские компании поставляют на экспорт. На европейском рынке в минувший понедельник, 30 марта, нефтяные котировки обновили новые минимумы. В частности, баррель «черного золота» марки Brent рухнул в цене на Лондонской бирже до 25,2 доллара.

Российская нефть Urals в конце прошлой недели также обновила минимум – бочка этого сырья сейчас торгуется на уровне 16 долларов. Об этом свидетельствуют данные агентства ArgusMedia.

По итогам прошлой недели бочка российской нефти упала в цене более чем на 5 долларов, при этом многие трейдеры готовы продать покупателям баррель сырья Urals дешевле его среднерыночной стоимости на 1,25 доллара.

Последний раз с такой большой скидкой российскую нефть можно было купить в июне 2008 года. Однако несмотря на снижение стоимости нефти российские энергетические компании продолжают наращивать экспорт углеводородов. Резкое увеличение поставок энергоресурсов на внешние рынки ожидается в апреле 2020 года, отмечают исследователи.

Отметим, что недавно аналитики агентства Bloomberg опубликовали отчет, в котором говорилось, что так называемая нефтяная война между Саудитами и Москвой может обернуться большими проблемами для российской экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter