» » » Баррель нефти Brent подешевел ниже 30 долларов впервые с начала 2016 года

версия для печати

Баррель нефти Brent подешевел ниже 30 долларов впервые с начала 2016 года

Впервые с января 2016 года баррель нефти сорта Brent упал в цене ниже 30 долларов. Вечером в понедельник, 16 марта, стоимость бочки упала до 29,9 доллара, это самая минимальная отметка за последние четыре года, отмечают наблюдатели.

Периодически на Лондонской фондовой бирже «черное золото» дешевело до 29,5 доллара. За минувшие сутки цены на нефть обвалилась в цене почти на 15%. Нефть марки WTI в минувший понедельник подешевела до 28 долларов.

По словам аналитиков ряда инвестиционных банков, негативный тренд, судя по всему, будет доминировать вплоть до конца текущей недели. На глобальном рыке спрос на энергоресурсы продолжает слабеть. Во многих европейских странах уже введен карантин, поэтому в ближайшее время оживления деловой активности (а следовательно и спроса на нефть и газ) ожидать не стоит.

Российский рубль очень болезненно отреагировал в начале недели на обвал нефтяных котировок. На Московской бирже периодически доллар США превышал 75 долларов.

Банк России на прошлой неделе объявил о начале продажи валюты на внутреннем рынке для поддержания рубля. Ожидается, что регулятор не допустит скачка доллара выше 75 рублей до конца марта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter