» » » Экспертное мнение: до конца 2020 года доллар ослабнет до 61 рубля

версия для печати

Экспертное мнение: до конца 2020 года доллар ослабнет до 61 рубля

В экспертной среде многие считают, что к концу текущего года американский доллар немного ослабнет по отношению к российской валюте. Например, Дмитрий Дорофеев, занимающий пост управляющего по инструментам с фиксированной доходностью УК «Альфа-Капитал», заявил недавно журналистам, что к концу года доллар вырастет до 61 рубля.

В некоторых случаях возможно тестирование значений на уровне 62 рублей, но в целом ожидается средний курс в пределах 61 рубля. Ожидается, что влияние на динамику движения валюты РФ может оказать продажа акций Сбербанка.

Сторонники этой сделки считают, что правительство сможет выкупить акции у Банка России за счет средств, размещенных в Фонде национального благосостояния с учетом рыночной стоимости. Этот фактор сыграет в пользу укрепления позиций рубля, прогнозирует аналитик. Кроме этого, необходимо учитывать влияние глобальной ситуации на валюту РФ.

Если центральные банки будут смягчать монетарную политику, то ожидается более уверенное укрепление рубля, так как капитал станет уходить их американской валюты. По состоянию на 20 февраля курс доллара США составил 63,8 рубля. Евро на Московской бирже торговался в минувший четверг чуть выше 69 рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter