» » » Центробанк РФ вновь повышает официальные курсы доллара и евро к рублю

версия для печати

Центробанк РФ вновь повышает официальные курсы доллара и евро к рублю

Банк России идет на очередное повышение официальных курсов американской и европейской валют по отношению к рублю. Во вторник, 11 февраля, курс доллара вырастет с 63,472 до 63,778 рубля (+29,8 копейки). Курс евро увеличен регулятором на 19,3 копейки до 69,822 рубля.

Решение об укреплении позиций иностранной валюты было принято, скорее всего, под влиянием негативного тренда на глобальном энергетическом рынке. Нефть, судя по всему, будет дешеветь и дальше (в связи с рисками падения спроса в Китае из-за коронавируса), что естественно негативно ударит по доходам России от экспорта углеводородов.

Снижение объемов поступления валютной выручки приведет к сокращению вливаний на внутренний рынок РФ, что будет давить на курс рубля. В этой ситуации регулятор страхуется и предпочитает подготовить трейдеров к непредвиденным рискам. В то же время на Московской бирже в минувший понедельник, 10 февраля, напротив, рубль укреплялся к доллару и евро.

Однако ЦБ не стал брать в расчет такую динамику и предпочел понизить курс валюты РФ, так как считает, что рост стоимости нацвалюты был не более чем коррекцией. Понижение курса российской валюты может спровоцировать переход капитала в валютные активы, поэтому ослабление рубля должно произойти уже во вторник или среду, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter