» » » Курс американского доллара просел ниже отметки в 62 рубля

версия для печати

Курс американского доллара просел ниже отметки в 62 рубля

Российская валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро. Поддержку валюта РФ получает не только за счет дорожающего сырья и прежде всего нефти, но и за счет притока капитала на рынок рублевых активов.

По состоянию на 24 декабря торги на Московской бирже завершились на уровне 61,94 рубля доллар. Курс евро понизился до 68,63 рубля. Рубль укрепляется за счет более активного притока инвестиций на отечественный фондовый рынок, об этом ранее неоднократно заявлял министр финансов Антон Силуанов. В первую очередь, это относится к систематическому утешному размещению облигаций.

Госбумаги привлекают инвесторов очень высокой доходностью, и они готовы даже обходить иностранные экономические санкции, лишь бы купить облигации федерального займа на короткие сроки. Укрепление рубля на этой неделе наблюдается благодаря периоду налоговых выплат, наступившему в России.

Кроме этого, инвесторы сейчас активно вкладываются в рисковые активы на фоне приближающихся новогодних праздников. К таким активам относится и валюта РФ. Не исключено, что укрепление рубля мы будем наблюдать вплоть до конца текущей недели.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter