» » » Рубль смог немного укрепиться на Московской бирже

версия для печати

Рубль смог немного укрепиться на Московской бирже

В понедельник, 9 сентября, российская валюта смогла немного укрепиться в ходе торгов на Московской бирже. На момент публикации данного обзора курсы доллара и евро понизились на 16 и 20 копеек до 65,57 и 72,3 рубля соответственно. Укрепление валюты РФ, скорее всего, стало результатом небольшого подорожания сырьевых товаров.

Нефть сегодня торгуется в плюсе, например, баррель сорта Brent достиг 62 долларов. По мнению некоторых наблюдателей, доллар и евро немного просели благодаря решению Банка России о понижении ключевой ставки на четверть процентного пункта до 7% годовых.

Решение регулятора внушило некоторый оптимизм игрокам рынка, так как снижение базовой ставки всегда сигнализирует об улучшении обстановки в финансовом секторе государства. На этой неделе инвестиции в рублевые активы могут немного подрасти, однако существенного укрепления рубля ожидать все же не приходится.

Скорее всего, доллар и евро смогут удержаться выше 65 и 72 рублей, так как нефть в любой момент может перейти от роста к снижению. Но и рывок валют США и Евросоюза также маловероятен, так как давление на инвесторов продолжается, и оно даже может усилиться, если появятся новые риски введения очередных антироссийских санкций.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter