» » » Центробанк КНР ослабил курс юаня до минимальной отметки с марта 2008 года

версия для печати

Центробанк КНР ослабил курс юаня до минимальной отметки с марта 2008 года

Народный банк Китая обновил минимум по курсу юаня, ослабив национальную валюту до самого низкого уровня с марта 2008 года. Во вторник, 27 августа, курс американского доллара на азиатских торговых площадках, включая китайский рынок, вырос до 7,08 юаня.

Если посмотреть на динамику изменения курса юаня к доллару США за последние десять лет, то можно увидеть, что 18 марта 2008 года доллар в Поднебесной торговался на примерно на таком же уровне, что и сегодня. Как отметил аналитик инвестиционной компании CITIC Мин Мин, сейчас курс юаня испытывает на себе сильное влияние со стороны экспортных показателей Поднебесной.

В июле экспорт резко начал расти, что заставило китайские корпорации увеличить производство товаров, идущих на международные рынки. В этой ситуации регулятор традиционно ориентируется на динамику активности своих экспортеров.

Если она нарастает, то ЦБ стремится поддержать потенциал таких компаний путем ослабления юаня и удешевления производства продукции на внутреннем рынке. Это позволяет поддержать на высоком уровне динамику прироста ВВП, которая в последнее время существенно ослабела из-за торгового противостояния между США и Китаем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter