» » » Банковские аналитики анонсировали небольшое укрепление рубля

версия для печати

Банковские аналитики анонсировали небольшое укрепление рубля

В экспертном сообществе начинает доминировать точка зрения, что в скором времени мы увидим небольшое укрепление рубля. В течение последних двух месяцев рубль серьезно просел, но уже в сентябре произойдет небольшое укрепление курса национальной валюты, сообщает газета «Известия» со ссылкой на прогноз группы банковских аналитиков.

В начале сентября доллар и евро подешевеют ориентировочно до 65 и 73 рублей соответственно. Ослабление позиций рубля произошло летом из-за того, что цены на нефть существенно снизились. Например, в конце апреля баррель нефти Brent торговался выше 74 долларов, а уже в середине лета средняя стоимость бочки этого же сорта «черного золота» подешевела до 59 долларов. Кроме этого, негативно на рубле сказалась так называемая американо-китайская торговая война.

Третьим фактором, спровоцировавшим понижение курса валюты РФ к доллару и евро, стало падение доходов от экспорта газа в Европу и Азию. Сезонное снижение потребления газа в европейском регионе привело к уменьшению поставок и соответственно снизило поток иностранной валюты на внутренний рынок. Сентябрьское укрепление рубля будет небольшим и краткосрочным, считают эксперты.

К концу 2019 года, скорее всего, нас будет ждать очередная волна ослабления курса валюты РФ к доллару и евро. Причем снижение курса в ноябре и декабре может не только нивелировать укрепление позиций в сентябре, но и привести к еще большим потерям. Интерес к рублевым активам сократится, если спрос на энергоресурсы не восстановится к середине осени, резюмировали эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter