» » » Экспертное мнение: сильный доллар угрожает экономике США

версия для печати

Экспертное мнение: сильный доллар угрожает экономике США

Аналитики агентства Bloomberg уверены, что укрепление американского доллара сет большие риски для экономики США. В ближайшем будущем сильный доллар может спровоцировать рецессию в экономике и негативно отразиться на прибыльности местных транснациональных корпораций.

В настоящее время такие крупные игроки американского рынка, как Coca-Cola, Caterpillar, Boeing несут потери из-за укрепления курса доллара. Они стали получать меньше прибыли, так как вынуждены исполнять свои долговые обязательства на гораздо более невыгодных для себя условиях, говорится в исследовании экспертов. К такому же выводу недавно пришли аналитики крупнейших инвестиционных банков. Например, в исследовании банка Morgan Stanley прогнозируют постепенное снижение деловой активности в США из-за усиливающегося противостояния с китайскими властями.

Белый дом создает условия, при которых доллар укрепляется в ущерб остальным валютам. Например, юань уже ослаб до минимума с 2008 года. Вашингтон считает, что укрепление доллара повышает привлекательность США для мирового капитала, однако аналитики Bloomberg придерживаются иного мнения. Они уверены, что укрепление доллара подорвет инвестиционный климат в стране.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter