» » » ЦБ повысил курс доллара и евро из-за ослабления нефтяных котировок

версия для печати

ЦБ повысил курс доллара и евро из-за ослабления нефтяных котировок

Отсутствие активности на энергетическом рынке в начале новой недели заставило Банк России понизить курс национальной валюты к американскому доллару и евро на вторник, 9 июля. Из материалов российского регулятора следует, что курс доллара и евро увеличен 28,5 и 4,74 копейки до 63,7 и 71,7 рубля соответственно.

Бивалютная корзина, включающая в себя 0,55 доллара и 0,45 евро, оценена в 67,39 рубля, ее регулятор увеличил примерно на 17,86 копейки. Наблюдатели связали решение ЦБ ослабить позиции национальной валюты с неопределенностью, царящей на глобальном энергетическом рынке в минувший понедельник.

Цены на углеводороды почти не менялись на протяжении всей последней торговой сессии. Поэтому ЦБ решил перестраховаться и не укреплять покупательные возможности рубля. Скорее всего, во вторник нефть марки Brent, которая сейчас реализуется за 64,43 доллара за баррель, снова будет дешеветь.

Интерес к сырьевым товаром в начале недели очень слабый, так как многие трейдеры переключаются на валюту и другие активы. Если нефть будет дешеветь и 9 июля, то Банк России опять понизит курс рубля к доллару и евро, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter