» » » В Центробанке КНР прокомментировали ситуацию вокруг курса юаня к доллару

версия для печати

В Центробанке КНР прокомментировали ситуацию вокруг курса юаня к доллару

Председатель Народного банка Китая И Ган заявил, что курс юаня к американскому доллару формируется исключительно под воздействием рыночных факторов. Регулятор никак не влияет на положение китайской валюты на рынке и тем более не планирует ее девальвировать.

И Ган подчеркнул, что Китай не хочет продолжения торговой войны с США и только стремится защитить свои интересы. Но манипулировать курсом своей валюты для обеспечения поддержки отечественных производителей Народный банк пока не может.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов США прямо обвинило китайские власти в манипулировании курсом юаня в интересах своих производителей. По мнению аналитиков американского финансового ведомства, Центробанк Китая целенаправленно понижает курс национальной валюты, чтобы удешевить производство товаров внутри страны и укрепить положения своих экспортеров.

Такая политика наносит удар по американским производителям и подрывает их возможности на глобальном рынке. По данным ЦБ Поднебесной, в конце прошлой недели доллар укрепился на 22 базисных пункта до 6,91 юаня. Это самое большое падение китайской валюты с начала марта прошлого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter