» » » Центробанк КНР девальвировал юань до нового минимума к американскому доллару

версия для печати

Центробанк КНР девальвировал юань до нового минимума к американскому доллару

Утром в пятницу китайский Центральный банк вновь до максимума девальвировал национальную валюту республики. Курс юаня к доллару был понижен до самой минимальной отметки с 12 января текущего года. В сообщении Народного банка (ЦБ) отмечается, что курс доллара вырос на валютном рынке Поднебесной сразу на 98 базисных пунктов до 6,48 юаня.

Нацвалюта Китая теряет позиции третий день подряд, в ходе торгов на этой неделе регулятор неоднократно применял рычаги для оказания давления на финансовый сектор с тем, чтобы способствовать дальнейшему понижению юаня к доллару. Делается это в интересах китайских экспортных компаний, которые заинтересованы в слабом положении юаня, так как такой курс национальной валюты снижает себестоимость произведенной продукции внутри страны.

Для укрепления экспортного потенциала государства Китай неоднократно подвергал юань девальвации. Достаточно вспомнить, что в 2015 году китайская валюта с помощью рычагов регулятора в лице Народного банка потеряла в стоимости больше 6%. В 2016 году девальвация завершилась ослаблением юаня еще на 7%.

Только в прошлом году ЦБ КНР укрепил юань примерно на 3,5%, чтобы не допустить его чрезмерного обесценивания, так как это уже грозило подрывом финансовой стабильности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter