» » » Рубль несет потери на фоне политического скандала с участием России

версия для печати

Рубль несет потери на фоне политического скандала с участием России

Привлекательность российской валюты в преддверии президентских выборов падает в условиях дипломатического скандала, разразившегося с участием руководства России и Великобритании. Отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании привело к ультиматуму и готовящейся высылке российских дипломатов из Лондона. Москва уже грозит ответными мерами, включая высылку британских дипработников.

В этой ситуации российский фондовый рынок оказался в состоянии неопределенности, так как еще вчера американские власти обнародовали новый санкционный список, а Великобритания готовится составить также список в ближайшее время. В ходе торгов на Московской бирже в пятницу доллар США подорожал до 57,47 рубля. Евро укрепился к российским валютным активам до 70,9 рубля на момент публикации этого обзора. Аналитики уверены, что по отношению к доллару и евро рубль по итогам сегодняшней сессии просядет еще более существенно. В конечном итоге это может крайне негативно отразиться на привлекательности облигаций федерального займа, которые Минфин планирует разметить в середине будущей недели.

Рубль теряет позиции на протяжении практически всей текущей недели. Например, как ранее сообщало ИА «Инфоповод», в середине недели привлекательность рубля падала, хотя это не помешало финансовому ведомству успешно разместить пакет ОФЗ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter