» » » Укрепление доллара на мировом рынке спровоцировало ослабление позиций рубля

версия для печати

Укрепление доллара на мировом рынке спровоцировало ослабление позиций рубля

Крепнущая американская валюта в среду демонстрирует прирост практически ко всем основным валютным активам на фоне общей положительной ситуации на фондовом рынке США. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что впервые со времен президента США Билла Клинтона индекс потребительского доверия в стране превысил отметку в 130 пунктов. Американские компании более активно вкладываются в экономику США, а рядовые граждане уверены, что в скором времени их реальных доходы существенно вырастут.

В этой ситуации привлекательность долларовых активов остается на максимуме. Курс доллара вырос практически ко всем валютам, включая японскую иену, британский фунт и евро. Сегодня на Московской бирже наблюдается динамика роста курса доллара к рублю. Американская валюта подорожала на пять копеек до 55,336 рубля, а евро вырос на восемь копеек до 68,93 рубля. Российские инвесторы начали скупать долларовые активы еще и на фоне готовящегося введения новых американских санкций. В начале этой недели Минфин США сообщил, что в течение ближайших 30 дней будет составлен новый санкционный список, но ведомство не уточнило, кто из компаний и бизнесменов в него войдет.

Рубль всегда болезненно реагирует на ухудшение политической ситуации. Поэтому вполне возможно, что он продолжит слабеть в том случае, пока не утрясется ситуация вокруг антироссийских санкций.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter