» » » Золото дешевеет из-за готовности ФРС ужесточить монетарную политику

версия для печати

Золото дешевеет из-за готовности ФРС ужесточить монетарную политику

Готовность Федеральной резервной системы США повысить учетную ставку уже в ближайшее время негативно отразилась на привлекательности драгоценных металлов. Благородные металлы начали стремительно падать в цене после публикации протокола заседания американского финрегулятора в ночь на четверг. В первой половине текущего дня тройская унция золота на торговой площадке в Нью-Йорке подешевела на полпроцента и сейчас находится на уровне 1325,4 доллара.

Суточное снижение стоимости основного драгметалла составило почти 7 долларов, следует из материалов электронной биржи COMEX. Мартовские поставки серебра обвалились в цене более чем на 1,2% до 16,41 доллара за унцию. ФРС США заинтересована в повышении ставки по кредитам для банковского сектора, так как регулятор пытается снизить деловую активность путем ужесточения условий кредитования.

В конечном итоге повышение базовой ставки до 2020 года станет основным условием сдерживания чрезмерной деловой активности, которая может в любой момент спровоцировать кризис перепроизводства, говорится в протоколе ФРС. Решение повысить ставку всегда положительно отражается на привлекательности американского доллара, так как ставка доходности по облигациям Казначейства США также прибавляет.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в августе прошлого года золото дешевело из-за политической стабилизации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter