» » » Внешэкономбанк планирует выйти на китайский фондовый рынок

версия для печати

Внешэкономбанк планирует выйти на китайский фондовый рынок

Внешэкономбанк рассматривает варианты выхода на китайские фондовые площадки. Как отметил Николай Цехомский, представляющий руководство ВЭБа, в первую очередь госкорпорацию интересует размещение так называемых панда-бондов (ценные бумаги, которые размещены на китайском рынке иностранными компаниями и банками). Цехомский подчеркнул, что в настоящее время аналитики ВЭБа занимаются оценками всех рисков, которые могут возникнуть при размещении иностранных активов на китайском рынке.

Но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что Китай представляет из себя наиболее перспективную торговую площадку для российских компаний. Вполне вероятно, что в скором времени китайский рынок станет самым быстрорастущим в мире, поэтому уже сейчас есть смысл изучить механизмы участия в торгах на местных фондовых биржах. Представитель Внешэкономбанка уточнил, что есть возможность размещения облигаций на Шанхайской бирже.

В настоящее время из российских инвесторов размещением панда-бондов занимался только US Rusal, который в марте прошлого года разместил ценный пакет на Шанхайской бирже на сумму до одного миллиарда юаней или 144 миллиона долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter