» » » В ЦБ рассказали о резком увеличении чистого оттока капиталов из России

версия для печати

В ЦБ рассказали о резком увеличении чистого оттока капиталов из России

По данным российского ЦБ, чистый отток капитала вырос из РФ в течение период с января по октябрь этого года сразу в 2,7 раза. В тот период компании, фонды и банки вывели из нашей страны до 23,8 миллиарда долларов. В ЦБ напомнили, что в аналогичном периоде минувшего года чистый отток капитала не превысил 8,6 миллиарда долларов.

В то же время регулятор подчеркивает, что вывод капитала из небанковского сектора оказался скромным и сбалансированным, если сравнить динамику с минувшими годами. В ЦБ не склонны драматизировать, там заявляют, что рост капитала связан с выплатой российскими банками внешней задолженности. А реальный сектор экономики активно получает нужные инвестиции. Но в российском экспертном сообществе более скептически относятся к информации о притоке капитала в реальный сектор экономики.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что по мнению одного из авторитетных экономистов Михаила Делягина, иностранные и внутренние инвесторы выводят капиталы из России, так как не видят выгодных и долгосрочных перспективных проектов для инвестирования в них денег в нашей стране.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter