» » » Банк России снизил официальный курс евро и доллара

версия для печати

Банк России снизил официальный курс евро и доллара

В минувший четверг Центробанк РФ сообщил о понижении официальных курсов ключевых западных валют к рублю на пятницу. Американский доллар в последний торговый день недели будет торговаться в пределах 58,08 рубля, снизившись на 6,88 копейки. Курс евро также понижен и будет составлять около 67,67 рубля (-3,37 копейки).

По мнению сторонних аналитиков, регулятор в конце недели пошел на укрепление позиций рублевых активов, чтобы повысить инвестиционную привлекательность внутреннего рынка для иностранных инвесторов. Также решение снизить курс доллара на пятницу было принято под давлением результатов заседания Федеральной резервной системы США, которая в минувшую среду отказалась повышать ставку по кредитам для банковского сектора.

Напомним, американский регулятор сохранил монетарную политику на прежнем уровне, так как не видит никаких рисков для стабильности глобального рынка. Суммарная стоимость бивалютной корзины понизилась до 62,4 рубля (-5,31 копейки). Не исключен вариант, что ЦБ усилит позиции рубля и сегодня.

Ожидается повышение официальных курсов иностранных валют, чтобы торговая сессия в пятницу завершилась укреплением рублевых активов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter