» » » Российский фондовый рынок вновь привлекает иностранных инвесторов

версия для печати

Российский фондовый рынок вновь привлекает иностранных инвесторов

Иностранные инвесторы вновь стали проявлять повышенный интерес к российскому фондовому рынку. В исследовании центра Emerging Portfolio Fund Research отмечается, что за последние пять недель иностранные инвестиционные фонды и банки вложили 500 миллионов долларов в фондовый рынок РФ посредством скупки акций наиболее привлекательных предприятий. За последнюю неделю иностранные инвесторы вложили в российский фондовый рынок 162 миллиона долларов.

Эксперты фиксировали последний раз активизацию иностранных инвесторов после того, как состоялась инаугурация американского президента Дональда Трампа. Тогда оптимизм компаний и банков вырос из-за возможного восстановления тесных экономических отношений между Россией, Евросоюзом и США. Также инвесторы полагали, что ЕС и США отменят антироссийские санкции. После того, как стало ясно, что санкции не только будут сохранены, но и при необходимости ужесточены, инвестфонды и банки опять стали массово выводить активы с российского рынка ценных бумаг.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что по данным Emerging Portfolio Fund Research, в первой неделе сентября минувшего года инвестиции в российский фондовый рынок превысили 18 миллионов долларов после того, как правительство РФ согласовало ряд инвестпроектов с азиатскими партнерами в рамках Восточного экономического форума.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter